Top.Mail.Ru
+7(495) 134-13-56

Дизайн в стиле Прованс

Дизайн в стиле Прованс – олицетворение французского романтизма и деревенской простоты в самом лучшем его проявлении. Стиль Прованс родился на юго-востоке Франции – в Марселе, в одном из прекрасных и древних французских городов. Благодаря этому, Прованс долгие годы является самым желанным стилем в оформлении как одной комнаты в квартире, так и в оформлении целого дома.


Дом в стиле Прованс.jpg


Интерьер в стиле Прованс – самое популярное решение в оформлении дома. Рассмотрим глубже возможности оформления интерьера в этом стиле, и начнем с гостиной. Для классической гостиной в стиле Прованс характерна деревянная лестница c простой резьбой, хотя в ее отделке могут присутствовать также незамысловатые кованые элементы. Мягкая мебель с традиционной однотонной обивкой или в мелкий цветочек поможет полностью раскрыть шарм стиля Прованс. А оформление стен с помощью тематических изображений, начиная от простых картин, заканчивая грамотно подобранными дизайнерскими фотообоями, помогут поставить точку в оформлении дизайна гостиной. 


Гостиная в стиле Прованс.jpg

Кухня – это душа дома во французском стиле. И, в первую очередь, здесь ценится функционал, ведь именно на кухне будут твориться потрясающие блюда, для которых, безусловно, понадобиться много посуды. На кухне в стиле Прованс все подчинено практичности и удобству. Шкафчики, преимущественно, закрытые, с отделкой «под старину». На стенах, традиционно располагаются картины и веточки сухой травы, которые настраивают на романтический лад и улучшают пищеварение.

Кухня в стиле Прованс.jpg
 
Спальня в стиле Прованс традиционно романтична и интимна. Во французской спальне должна находится только необходимая для сна мебель. Прованс не терпит ничего лишнего, только умиротворение, нега и нежный вкус любви.

Спальня в стиле Прованс.jpg

Ванная комната в тиле Прованс – это своеобразный будуар. Но здесь нет места роскоши и лишним элементам. И, несмотря на это, ванный интерьер нельзя назвать деревенским и простым.

Ванная в стиле Прованс.jpg

 Для поддержания единого прованского стиля в декоре используют мебель – состаренную и обязательно крашеную. Деревянные стулья с резными ножками, комоды и шкафы используют непременно молочных оттенков. Вся мебель изготавливается из светлых пород деревьев и выкрашивается. Для соответствия стилю, поверхности мебели придается старина: имитируются потертости, сколы, а краску зачастую вздувают и облупливают. Цветовая гамма стиля Прованс состоит из пастельных оттенков молочного, бежевого цвета, цвета лаванды, охры, терракоты и подсолнуха.

Стиль Прованс создавался несколькими поколениями на протяжении очень долгого времени. И он настолько полюбился современным дизайнерам, что можно сказать, что Прованс – это стиль спокойной и размеренной жизни.