Top.Mail.Ru
+7(495) 134-13-56

5 принципов обустройства растущей детской

5 принципов обустройства растущей детской

1. ТРАНСФОРМИРУЕМОСТЬ

Детская комната растет вместе с ребёнком и это важно учесть на этапе проектирования всего жилища. До 5 лет в ней обязательно должны размещаться: кроватка (люлька), пеленальный стол (комод), кресло для мамы, места для хранения, в том числе маленького размера с маленькими полками, ящиками для самостоятельного использования с 3-х до 5-ти лет. Предметы интерьера должны быть легко заменимы. Ведь на 5-м году жизни в комнате должно появиться полноценное спальное место. А вместо пеленального комода - рабочее место с письменным столом. 

Снимок экрана 2023-03-06 120042.jpg

2. БЕЗОПАСНОСТЬ

Чтобы ребенок не разбил себе лоб   предусмотрите отсутствие острых углов или их изоляцию. Сейчас продается множество безопасных решений для этого. Установите доводчик и ограничитель для входной  двери. Это поможет уберечь нежные детские пальчики. 
  Пластиковые заглушки или автоматические стопперы на розетки обязательный предмет в каждом доме с малышом. Зафиксируйте крупногабаритную мебель и предметы, даже если малыш еще лежит в люльке.
Выбирайте качественную и безопасную  мебель, по возможности ту, которая "растет" вместе с ребёнком. На этапе отделки помещения важно подобрать экологичные материалы, не провоцирующие аллергию.

 Обратите внимание на безопасные и недорогие обои "КАМИ" или на классический флизелин. Они произведены из гипоаллергенных компонентов и не навредят малышу. А заменить их по мере необходимости   или роста просто и дёшево. 


Снимок экрана 2023-03-06 120344.jpg

3.ЗОНИРОВАНИЕ.

Даже в самую маленькую детскую комнату необходимо делить на зоны. Ребёнку для полноценного развития важно иметь выделенные места для сна, игр, занятий, уединения. Разделить комнату на зоны можно разными способами: мебелью, цветом, освещением, разными отделочными материалами, ширмами, перегородками. 

Конечно, зоны можно объединить логически. Например, при помощи развивающих обоев-карт игровая часть интегрируется в зону для занятий и учебы. 

Если в одной комнате живет несколько детей еще и разного пола, то при помощи грамотного зонирования помещения получится легко выделить достаточно места для каждого
из них.

Когда у ребенка нет отдельной комнаты, можно обустроить детский уголок в гостиной или в родительской спальне. Оптимальным вариантом зонирования станут перегородки, ширмы или монтаж гипсокартонных стен с раздвижными дверями. Так у родителей и детей будут условно отдельные помещения. 

4. ОСВЕЩЕНИЕ.

Снимок экрана 2023-03-06 120432.jpgСнимок экрана 2023-03-06 120506.jpg 

5.ЭЛЕКТРИКА.

Дети растут очень быстро. И гаджеты в их жизни появляются значительно раньше, чем мы планируем. Поэтому включите в план электрификации будущие розетки для компьютеров и дополнительных зарядных устройств. Это поможет сохранить вам стены, деньги и нервы. Кстати, под обоями их можно разместить незаметно, а когда понадобится, высвободить их лёгким движением руки.

Снимок экрана 2023-03-06 120529.jpgСнимок экрана 2023-03-06 120553.jpg